来信信息
发布时间:2024-02-29 11:10
来源:芜湖市教育局
阅读次数:次
信件编号: | 20240229001 |
---|---|
信件类型: | 我要咨询 |
来信标题: | 孩子上学 |
来信时间: | 2024-02-29 09:26 |
来信内容: |
房子在奶奶名下,孩子爸爸和奶奶在一个户口本上,奶奶是户主,孩子也在同一个户口本上,孩子可以在奶奶房子周围的学区上学么
|
回复内容
答复情况: | 答复单位:芜湖市教育局
   答复时间:2024-02-29 11:10
答复意见: 尊敬的来信人:您好!我市坚持“两个一致”政策优先就近入学。“两个一致”是指适龄儿童少年户籍与法定监护人户籍一致、适龄儿童少年户籍地址与法定监护人(或学生本人)的房产证地址一致。在符合“两个一致”的前提下,学生法定监护人或学生本人拥有100%房屋产权,且作为入学房产其用途(性质)须为住宅用房,工业用房、商业用房等非住宅用房不能作为入学依据。满足上述条件的适龄儿童少年方可在实际居住地(即户籍地址或房产证地址)优先保障就近入学。具体情况可咨询所属县区教育主管部门。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |
---|
用户满意度评价