芜湖市教育局主办
您当前的位置: 网站首页 / 专题专栏 / / 典型经验 / 三山区教育督导室 程文锋《中学生校园欺凌事件处理启示录》
三山区教育督导室 程文锋《中学生校园欺凌事件处理启示录》
浏览次数:发布时间:2018-06-29 15:25

加强教育预防、寻求社会援助是预防和解决

校园欺凌事件的有效途径

           ----中学生校园欺凌事件处理启示录

             作者:三山区教育督导室  程文锋

 

近年来,发生在学生之间蓄意或恶意通过肢体、语言及网络等手段,实施欺负、侮辱造成伤害的校园欺凌事件时有发生,这些事件的发生严重影响了学校正常教学秩序,损害学生身心健康,引起了社会高度关注。为加强对此类事件的预防和处理,国务院专门下发了《国务院教育督导委员会办公室关于开展校园欺凌专项治理的通知》(国教督办函〔2016〕22号),在全国中小学开展校园欺凌专项治理。尽管学校大力宣传,采取各项措施治理,但校园欺凌事件发生后,如何积极应对,妥善解决,保障学校教学秩序正常有序仍是摆在我们教育工作目前的一道难题,值得我们不断总结经验,积极探索解决问题的新思路和新方法。上学年在我区一学校发生的一起学生纠纷案例,经过多方努力最后得到妥善解决,解决的过程和做法值得总结和借鉴。

 

案例:徐XX系芜湖市第四十六中学903班学生(2013年9月入学),2016年2月24号下午第三节体育课女生自由活动时(体育老师在给男生进行1000米测试),徐XX与同学姚XX(女)发生言语冲突后又发生肢体冲突,后班主任对双方进行了批评教育。家长当晚也报警,后峨桥派出警进行了调查处理。几天后,徐蓉精神出现异常,2月26日前往芜湖市弋矶山医院门诊治疗,又于5月4日前往芜湖市第四人民医院住院治疗,鉴定为无精神病症状的躁狂症,在芜湖市第四人民医院住院15天后转到弋矶山医院住院治疗肠梗阻,于5月25日出院回家调养。

解决过程:事件发生后,家长及其亲属多次到学校取闹,并索要十万元治疗和精神损失费,学校多次协调处理仍然无法与家长达成一致意见,学校也没有这方面经费予以支付,最后只得报告教育主管部门寻求解决的办法。依据《国务院教育督导委员会办公室关于开展校园欺凌专项治理的通知》精神,教育局积极与相关部门联系,成立了由镇司法所、镇政府、教育局、镇派出所、学校和学生家长所在村庄村委会等多部门参加的联合处理小组,各相关部门进行了职责分工,通过法律宣传和经济赔付等方式妥善解决了矛盾。鉴于学生为低保户家庭,家庭经济困难,且家长早期有精神病患史,为帮助孩子后续治疗,减轻学生家庭经济负担,在由对方家庭承担医疗费的基础上,一次性给予徐XX同学抚慰金计人民币肆万元整(40000元),此款不动用学校教学经费,由镇政府、教育局和村委会等相关部门共同筹集解决,对处理结果由家长实行书面承诺,由司法所进行公证。经过多方努力,此事得到妥善处理,在处理过程中,学校只派出专门人员负责参与,没有其他方面损失和伤害,学校正常教学秩序得到维护,彻底改变了过去由学校单方面处理学校正常教学秩序无法维持的格局。

启示:

一、寻求社会相关部门参与是解决校园欺凌事件的有效途径:学校工作涉及千家万户,中小学学生都是未成年人,身体和思想发育都不健全,发生在学生之间欺负、侮辱等伤害欺凌事件时有发生,当此类事件发生后,学校要充分发挥领导组织的作用,积极应对,主动寻求社会相关部门参与,安排专人负责协调处理,将学校其他部门和其他人员从事件中解脱出来,这样既能使事件得到妥善处理,学校不遭受各方面损失,也有力地保障了学校正常教学秩序。

二、加强学生德育和心理健康教育是预防校园欺凌事件的重要手段:学校要全面加强德育工作,对学生重点进行行为规范教育。平时要经常开展涉校涉生矛盾纠纷隐患排查,对农村留守儿童、流动人口子女、困难家庭子女和残疾儿童、女童和有精神疾病史的学生进行重点关爱和保护;对个别品行不端、行为不良的学生,要采用教育与矫正相结合等方法开展一对一帮扶,加强心理健康教育。要充分发挥学校群团组织、心理咨询室和心理辅导教师的作用,特别要针对个别学生心理波动大、易发生心理疾病等特点,针对性开展进行心理疏导和干预,坚决防止校园欺凌事件的发生。