芜湖市教育局主办

本市县区小学生转学就读学籍转移问题

来信网友:汤致瀛|来信时间:2018-09-04 15:52:59|处理情况:已回复

本人小孩原来在户口所在地的繁昌县孙村镇黄浒小学就读至四年级。2016年我们在经开区新里城购买了房产。所以小孩于2017年9月转学至经开区育瑞实验小学就读5年级。当时只提交了转学所必要的资料,并没有去相关部门办理任何的转学手续。 请问,像我们这样本市内跨区转学,学生学籍是自动转移,还是说必须家长去相关部门当面办理相关手续?如果不办理对今后小孩升初中有什么影响。又或者对今后转回户籍地上初中有什么影响。另,如需办理转学手续需要哪些材料? 烦请解答为谢!!!!

回复单位:芜湖市教育局 回复时间:2018-09-14 17:36:16回复

网友汤致瀛:


    您好!根据义务教育阶段学籍管理及相关教育教学管理规定,按照“人籍一致”的原则,学生须办理转学手续并完成学籍转接方可视为完成转学,若不转学籍,将会影响学生小升初报名。转学需要提交学生户口本、房产证、学籍表等相关材料,具体情况可咨询当地学校主管教育部门。